Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 14.12.2018, 22:23

Формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся

МОНИТОРИНГ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Цель: отслеживание качества результативности воспитательно-образовательного процесса, управление им.

Основные задачи:непрерывное отслеживание состояния учебного процесса, осмысление реальных учебных возможностей обучающихся (обученность, обучаемость), качество преподавания. В процессе мониторинга выясняются следующие вопросы:
1) достигнута ли цель образовательного процесса;
2) существует ли положительная динамика в развитии учащегося по сравнению с результатами предыдущих диагностических исследований;
3) существуют ли предпосылки для совершенствования работы преподавателей;
4) соответствует ли уровень сложности учебного материала возможностям обучающегося. Задача решается путем проведения входного, промежуточного и итогового срезов и анализа их результатов. Входной срез проводится после 2-3 недель повторения.
Цель входного среза: определение уровня знаний учащихся в начале цикла обучения, готовность класса к данному этапу обучения. В ходе проведения входного мониторинга преподаватель осуществляет:
1. Прогнозирование (совместно с учениками) возможности успешного обучения на данном этапе.
2. Разработку совместно с классом схемы действий для преодоления затруднений.
3. Согласование предметных требований при переходе учебного процесса от одного предмета к другому. Наличие интегрированных связей (направления: математика – физика; химия – биология; история – обществознание – литература). Входной срез проводится в письменной форме или при помощи компьютерных технологий по заданиям, составленным преподавателем, согласованным с зам. директора по УВР. Результаты среза, анализ с выводами и предложениями обсуждаются с учащимися на классных собраниях, на педагогических советах. Анализ результатов входного среза дает возможность преподавателю: а) выбрать адекватную методику обучения; б) сформировать мотивацию учащихся; в) назначить дополнительные занятия для неуспевающих учащихся; г) провести коррекцию учебного графика. Цели проведения промежуточного среза: а) оценка успешности продвижения учащихся в предметной области; б) подведение промежуточных итогов обучения.
    Задачи, решаемые при проведении промежуточного среза: а) оценка преподавателем успешности выбора методики обучения; б) оценка преподавателем сформированности общеучебных умений и навыков; в) корректировка учебного процесса, выбранных подходов и методов обучения; г) формирование рейтинговой оценки учащихся. Промежуточный срез, как и входной, проводится в письменной форме или на компьютере. Результаты промежуточного среза анализируются и обсуждаются с учащимися. Цель проведения итогового среза – подведение итогов завершающего года обучения.
    Задачи, решаемыепри проведении итогового среза: а) анализ результатов обучения; б) оценка успешности освоения учащимися предмета; в) анализ действий преподавателя на данном этапе обучения; г) формирование итоговой рейтинговой оценки и заключение об успешности выполнения учащимися учебной программы.

Итоговые срезы проводятся за 2 недели до окончания учебного года. Результаты срезовых работ анализируются следующим образом: 1. Оценивается динамика процесса обучения от начального диагностирования к текущему и далее к итоговому (сравниваются данные по каждому классу по этим контрольным точкам в пределах установленного оценочного диапазона). 2. Оценивается прочность усвоения знаний (результаты итогового среза сравниваются с результатами дополнительного среза по окончании обучения). Результаты срезов оформляются в виде таблиц, диаграмм или визуализируются с помощью компьютерных технологий

«  Декабрь 2018  »