Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 23.05.2018, 04:27

Комплексная безопасность образовательного учреждения

Об установке системы контроля доступа

в образовательных организациях

В соответствии с частью 2 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

Охрана здоровья обучающихся, на основании пункта 8 части 1 статьи 41 Закона об образовании, включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Поручение по формированию системы взаимодействия образовательных организаций с родителями (законными представителями) в целях их оперативного информирования в случае выявления фактов отсутствия детей на учебных занятиях было дано Президентом Российской Федерации на заседании Государственного совета Российской Федерации 23 декабря 2015 года.

Установка систем контроля доступа напрямую не противоречит «Правилам противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме».

Пункт 36 вышеназванного Постановления гласит, что «при эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается: устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота без возможности вручную открыть их изнутри и заблокировать в открытом состоянии, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей, при отсутствии иных (дублирующих) путей эвакуации либо при отсутствии технических решений, позволяющих вручную открыть и заблокировать в открытом состоянии указанные устройства».

Постановление Правительства РФ является основным нормативным правовым документом, детально регламентирующим меры пожарной безопасности при эксплуатации зданий и сооружений независимо от их ведомственной принадлежности, форм собственности и т. д.

п. 7 статьи 89 ФЗ от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» запрещает установку турникетов лишь в проемах эвакуационных выходов.

Установка систем контроля доступа является одним из элементов системы обеспечения противокриминальной и антитеррористической безопасности обучающихся в период их нахождения в образовательной организации, и кроме того, может обеспечивать родителям возможность контролировать местонахождение своего ребенка, быть уверенными в его безопасности.

Решение об установке турникетов в муниципальных образовательных организациях принимается самостоятельно образовательными организациями или соответствующими муниципальными органами, осуществляющими управление в сфере образования. Установка турникетов в образовательных организациях должна производиться с учетом мнения родителей обучающихся, а также в строгом соответствии с требованиями противопожарной безопасности. Поставка оборудования, монтаж, настройка и обслуживание системы также осуществляются за счет средств местного бюджета.

Смс-информирование родителей о нахождении ребенка является дополнительной функцией, родители самостоятельно принимают решение о необходимости использования и оплаты данной услуги.

«  Май 2018  »