Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 23.10.2017, 22:00

Средняя Общеобразовательная

Тридцать лет дружбы связывают предприятие ОАО «Электротранспорт» и школу №11.

4 октября 2004 года состоялось открытие школьного музея, посвящённого шефствующему предприятию. Музей знаменит не только тем, что он единственный музей самого северного троллейбуса, но и тем, что все экспонаты можно трогать руками. Здесь собраны не только документы и фотографии всех этапов развития предприятия, но есть и часть самой настоящей кабины троллейбуса, детали, без которых, например, не будут открываться двери – редуктор давления и блок подготовки воздуха дверного привода. И ещё много всего интересного настоящего.

В 2008 году активисты школьного музея были участниками конкурса школьных музеев «Память бережно храним». Учащиеся знакомятся с музейным делом: теорией и практикой, собирают материал, систематизируют его, занимаются поисков - исследовательской работой, просветительской деятельностью. Интересуются не только прошлым, но и следят за всеми последними  новостями. Сейчас в распоряжении депо находятся 128 троллейбусов. Кроме основного производства есть ещё  ремонтные мастерские, служба движения, служба энергохозяйства, служба аварийной техники… в данный момент на предприятии работает около 1200 человек.

Сейчас в фонде музея более 300 экспонатов. И он всё время пополняется.

Результатом деятельности активистов школьного музея стали экскурсии не только для учащихся нашей школы, но и для всех желающих. У нас бывают даже люди, приехавшие из других городов.

В 2010 году ребята участвовали в исследовательском конкурсе «История края» в номинации «Школьные музеи» и получили сертификаты.

Наш музей зарегистрирован в базе данных. Сведения о нём есть в общем справочнике музеев по Мурманской области.

«  Октябрь 2017  »